Челябинск, 12.09.2014, 15:38

Как подтвердить действительность завещания, если нотариус, составивший его, уже не существует? \n\nТребуется ли предоставление дополнительных документов нотариусу для вступления в наследство?

Вопрос №4851605 из г. Челябинск
опубликован 12.09.2014, 15:38
Умерла бабушка, мама вступает в наследство по завещанию, нотариус просит подтвердить завещание (что оно действительно) у того нотариуса, где оно было составлено. Но того нотариуса давно нет (это было в 90-е годы). Как и где тогда можно подтвердить завещание? И второй вопрос: должен ли нотариус принять у мамы документы (за исключением этого завещания, пока), чтобы мама могла вступить в наследство. Просто через 3 недели будет 6 месяцев. Как умерла бабушка, и потом я так поняла, нужно будет в судебном порядке всё делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Завещание подтверждается путем направления запроса в Областную нотариальную контору. обязательно нотариус должен принять документы и отказывать не имеет право. обращайтесь, поможем.

12.09.2014, 16:08
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Можно ещё вопрос, а кто должен направлять запрос в Областную нотариальную контору? Мама сама или нотариус?

12.09.2014, 16:16

Мы можем подготовить Вам запрос и Вы получите ответ до истечения 6 мес срока и нотариус тоже получит и ВЫ вступите в наследство, обращайтесь, стоимость 2 000 руб.

12.09.2014, 16:20

обратите внимание что потом восстановить сроки вступления в наследство можно только через суд

12.09.2014, 16:25

Чтобы не восстанавливать срок принятия наследства в судебном порядке,пусть Ваша мать пишет заявление о принятии наследства.Нотариус не вправе отказать в его принятии.

Если Ваша мать наследник первой очереди, то она, кроме права на наследство по завещанию, может также наследовать и по закону.

13.09.2014, 15:55