Ливны, 16.07.2019, 10:01

Отказ в алиментах на основании мирового соглашения - правомерно или нет?

Вопрос №16072917 из г. Ливны
опубликован 16.07.2019, 10:01
Подала на алименты на бывшего мужа, со мной и сыном не проживает, ни за что не платит и сына не содержит, прописаны в одном доме в суде судится о присуждении ему части дома (дом был куплен мной до брака). В суде присудили мировое соглашении о проживании ребёнка с обоими родителями пока не разделится дом, сперва он просил чтоб ребёнок проживал с ним боялся изначально алиментов. Судья счёл заявление неуместным. Теперь мировой суд ссылаясь на это мировое соглашение отказывает в алиментах. Но ведь там указано только проживание, а не содержание, никаких доказательств мировой судья не посчитала нужным заслушать. Правомерно ли это? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно прочитать решение суда, выяснить все обстоятельства дела. В принципе можно обжаловать решение связанное с отказом от присуждения алиментов. Совместное проживание не свидетельствует о ведении совместного хозяйства.

16.07.2019, 10:04
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день!

Решение суда об отказе в удержании алиментов можно обжаловать, независимо от того, что нет мотивировочной части (в деле есть протоколы судебных заседаний и другие документы). Надо предоставить доказательства того, что бывший муж с Вами в одном доме не проживает. Просьба бывшего мужа о том, чтобы ребенок проживал с ним - одно из доказательств этого. Даже совместное проживание в одном доме не означает совместное ведение хозяйства бывшими супругами, тем более, что рассматривается вопрос о разделе дома.

Если дом был приобретен Вами до вступления в брак и Вы являетесь единственным собственником (может быть есть еще собственники, но бывший муж собственником не является), его раздел между бывшими супругами невозможен.

Если вы единственный собственник, то можете выписать и выселить бывшего мужа, именно, как БЫВШЕГО мужа. Можете подать отдельный иск или встречный в деле о разделе дома.

17.07.2019, 12:10

Не знала что полный текст решения суда надо было запрашивать в трёхдневный срок, а сейчас на руках только резолютивное решение суда об отказе от алиментов.

16.07.2019, 10:08

В решении это написано. Теперь подайте апелляционную жалобу исходя из резолютивной части и общей позицией суда в процессе рассмотрения дела или же просите суд восстановить срок на подачу заявления об изготовлении мотивированного решения. Или ждите какое то время, изменения обстоятельств, затем подавайте на алименты заново.

16.07.2019, 10:22