Якутск, 16.07.2019, 10:09

Мошенничество с Викториной опросов на 15000 рублей - как вернуть деньги?

Вопрос №16072958 из г. Якутск
опубликован 16.07.2019, 10:09
Можно ли вернуть свои деньги с Викторины опросов, сын вчера поиграл так называется в телефон, на 15000 т рублей. В банке говорят, пишите заявление в полицию, но там точно ни кто ничего искать не будет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно и не только в полицию. Если оплата была через банк или через телефон - можно будет узнать, кто получатель денег и написать исковое заявление в суд о неосновательном обогащении (ст. 1102 ГК РФ). Но проблема в том, как и с мошенничеством - если сын взял ВАШ телефон и сам там поиграл, то, так просто не поиграешь и должны были быть уведомления о подтверждении ваших действий. Так что, заявление и иск подготовить можно, но шансы на 100%.

А сына надо иссечь руки и попу в кровь, чтоб больше чужие вещи не трогал, а тем более - не распоряжался деньгами.

16.07.2019, 10:11
Оценка автора вопроса:
Сейчас мою карту заблокировали и мобильный банк.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Мне ответили из службы поддержки того сайта, что деньги вернутся в течении 24 часов, но они не спросили ничего, в какое время производилась оплата, с какой карты вообще ничего, карта сейчас заблокирована. Не вернут же ничего?

16.07.2019, 11:06

Если ответили, что вернут - значит вернут, иначе смысл это говорить, но спросить у них подробную информацию о возврате никто не запрещает.

16.07.2019, 11:11