Москва, 16.07.2019, 10:52

Отсутствие договора и отсутствие уборки после ремонта - как разрешить ситуацию с арендой квартиры

Вопрос №16073214 из г. Чебоксары
опубликован 16.07.2019, 10:52
Арендуем квартиру. Но договор не заключили (наймодатель мама подруги). Сейчас во всем доме устанавливают индивидуальное отопление. Соответственно, срезают трубы, устанавливают новые. Мы все сами убирали за рабочими. Но на той неделе. Придя с работы, обнаружили дома бардак. Пробивали стену для установки вытяжки для котла отопления. Весь пыль, грязь, обломки кирпича. Стали звонить подруге (нет номера ее мамы-наймодателя), чтобы мама пришла убралаться или хотя бы помогли ее дети: вынести обломки, вытереть пыль (вся квартира в пыли, т.к. ремонтники ходили в обуви по квартире, на балкон), поставить всю мебель на места. Никто так и не появился. Тогда я написала сообщение подруге, приложив фото квартиры, что квартплата в следующем месяце будет меньше. При отдаче денег, хозяйка возмущалась и сказала съехать. Я считаю, что когда делаются ремонтные работы, хозяева должны сами все убирать или наша уборка должна быть за счет уменьшения квартплаты (в течении 2 месяцев уже три раза приходилось выгребать за ремонтниками). Последний раз она открыла квартиру без нашего ведома и пустила туда рабочих.
Лучший ответ
Рекомендуется

Без наличия документов, подтверждающих условия ваших договоренностей - спор неразрешим, нет параметров договоренностей. С Вашей стороны - оценено все верно. Но, например, знание Вами этого факта и согласие на вселение без договоренностей по размеру оплаты в случае проведения таких работ - уже говорит о правоте хозяйки.

16.07.2019, 11:27
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Об установке индивидуального отопления мы не знали при въезде. Согласия на проведение работ в квартире мы не давали. Впустили рабочих в наше отсутствие, без предупреждения.

16.07.2019, 11:31

Это обстоятельство - никак не влияет на ранее сказанное - договоренностей так или иначе нет. Я же - просто прокомментировал вывод о невозможности разрешения спора, в описанном Вами случае.

16.07.2019, 12:35