Должен ли я оплачивать лифт, если проживаю в МКД на 1-ом этаже?
Добрый день. Должны.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 г. № 22 “О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности”
12. Наниматели и собственники обязаны вносить плату за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме независимо от факта пользования общим имуществом, например лифтом. Отсутствие письменного договора управления у собственника с управляющей организацией не освобождает его от внесения платы за содержание общего имущества (часть 3 статьи 30, часть 1 статьи 36, пункт 2 части 1 и пункт 1 части 2 статьи 154, часть 1 статьи 158, часть 1 статьи 162 ЖК РФ).
Да, обязаны, поскольку является долевым собственником общедомового имущества. Согласно ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
На сайте УК в перечне документов имеется перечень в котором описывается что входит в плату за содержание ОДИ и лифт входит туда в том числе. На мой звонок в бухгалтерию мне ответили, что причем тут содержание и что лифт это услуга и сослались на Жилищный Кодекс и что я обязан оплачивать лифт проживая на 1-ом этаже. Имеет ли УК начислять мне оплату лифта и его тех. освидетельствование?
Имеет право, это предусмотрено законом.