Возможно ли восстановиться на ту же специальность после отчисления за академическую задолженность из другого ВУЗа?

Меня отчисли с 4 курса за академическую задолженность. Могу ли я подать документы в другой ВУЗ на ту же специальность и восстановится так же с 4 курса? Но по академическая задолженность у меня более 10 дисциплин.

Лучший ответ

Здравствуйте, лучшим способом для Вас будет восстановление в родном ВУЗ в порядке ст. 62 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «Об образовании в Российской Федерации» , а псоле перевод в выбранный Вами ВУЗ в порядке п. 9 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 10.02.2017 N 124, допускающем такую возможность.

9. Перевод обучающихся, за исключением перевода обучающихся между образовательными организациями, реализующими образовательную программу с использованием сетевой формы, допускается не ранее чем после прохождения первой промежуточной аттестации в исходной организации. Перевод обучающихся по образовательной программе с использованием сетевой формы реализации допускается в любое предусмотренное указанной образовательной программой время.

10. Перевод обучающихся допускается с любой формы обучения на любую форму обучения.

Только если родной ВУЗ откажет, обращайтесь с отказом и докуменами в новый.

Удачи Вам.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Можете, но не факт, что на тот же 4-ый курс при наличии академической задолженности. И это называется не восстановиться (этот термин больше применим к тому же вузу, откуда отчислены согласно ст.61-62 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"). А так могут зачесть имеющиеся дисциплины и зачислить на соответствующий курс с учетом образовательной программы вуза и сданных и зачтенных из предыдущего вуза дисциплин. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Здравствуйте.

Такой процедуры законом не предусмотрено.

В Вашем случае возможно восстановиться в ВУЗе, из которого отчислили в порядке статьи 62 ФЗ "Об образовании", а затем перевестись в университет, в котором хотите учиться.

Удачи.