Улан-Удэ, 16.07.2019, 13:40

Каким образом можно забрать ребенка умершей бывшей жены без официального брака?

Вопрос №16074189 из г. Улан-Удэ
опубликован 16.07.2019, 13:40
У мужа умерла недавно бывшая жена у неё есть двое детей один ребёнок мужа. Брак у них зарегистрирован не был. Какие документы бумаги надо чтобы забрать ребёнка. И я в растерянности. Мне надо будет её удочерять или что делать я не знаю. Я не против ребёнка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш муж может взять ребенка под опеку... это больше денег и жилье от государства впоследствие... вам удочерерять не стоит.

16.07.2019, 14:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день!

Отцовство установлено было? Отец вписан в свидетельство о рождении? Если отцовство установлено, то отец единственный законный представитель ребенка и на основании свидетельства о рождении забирает ребенка к себе. Удочерять или нет Вам его ребенка - это Ваше решение, закон не обязывает.

Всего Вам наилучшего!

16.07.2019, 13:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Если Родственники со стороны б. Жены не захотят её отдавать что тогда делать?

16.07.2019, 13:49

Все в судебном порядке решается.

16.07.2019, 13:51

Дело в том, что отец имеет приоритет, так как по закону он теперь единственный законный представитель, решать вопрос нужно будет через опеку и суд.

СК РФ Статья 68. Защита родительских прав

1. Родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения. В случае возникновения спора родители вправе обратиться в суд за защитой своих прав.

16.07.2019, 14:00