Развод, алименты и исполнительный лист - права и обязанности по закону

В 1998 году жена подала на развод и на выплату алиментов, поскольку я возражал и желал сохранить семью, суд дал время на примирение но вынес решение взыскивать с меня алименты будучи в браке. После вышеуказанного срока мы с супругой на заседание суда не явились так как семья была восстановлена. Суд принял решение об оставлении искового заявления и отозвал исполнительный лист не поставив меня и супругу в известность об этом. Я продолжал исправно платить алименты по месту работы. В 1999 году супруга вновь подала на развод не указав в исковом заявлении требования о взыскании алиментов, так как она их продолжала получать. В последствии исполнительный лист был утерян. Я вышел на пенсию и выплаты алиментов прекратились т.к. нет листа, я не смог предоставить его с пенсионный орган так как у меня его на руках вообще никогда не было. В связи с этим я принял на себя обязанности по обеспечению ребенка одеждой, обувью, школьными принадлежностями и др. необходимым ему имуществом, бывшая жена до недавнего времени была с этим согласна. Кроме того ребенок проживает у меня 5 месяцев в году (все каникулы, выходные и праздничные дни) во время которых находится на полном моем обеспечении. С недавних пор отношения с бывшей супругой ухудшились и она потребовала через суд взыскать с меня алименты с момента выхода на пенсию (с 2007 года) по настоящее время и выдаче ей исполнительного листа на оставшийся (до совершеннолетия) срок. Заверенное нотариусом соглашение об уплате алиментов не заключалось.

Поскольку взаимопонимания между нами не достигнуто я не возражаю начале взыскания с меня алиментов с момента последнего обращения в суд, однако у меня есть сомнения по поводу взыскания с меня алиментов за прошедший трехлетний период. Имеет ли она право на это? Кроме того прошу разъяснить обязан ли я выплачивать алименты, в денежной форме, при отсутствии исполнительного листа (он отозван судом) и юридически оформленного соглашения.

Лучший ответ

В вашем случае нужно разбираться более скурпулезно.

Как такое возможно в одном производстве расторжение брака и отзыв исполнительного листа?

И как суд вообще мог отозвать исполнительный лист? На основании чего вы платите и с вас взыскивают по месту работы алименты, если вы указали, что исполнительный лист отозван?

и т.д.

К исполнительным документам о взыскании алиментов относятся:

- исполнительные листы, выданные на основании судебных актов;

- судебные приказы;

- нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов.

При взыскании алиментов на несовершеннолетних детей исполнительные документы могут быть предъявлены к исполнению до достижения ребенком 18-летнего возраста.

После совершеннолетия ребенка к исполнению принимаются исполнительные документы о взыскании алиментов только при наличии задолженности. В этом случае срок предъявления к исполнению исполнительных документов о взыскании алиментов, выданных судами общей юрисдикции, определяется сроком, установленным для всех исполнительных документов судов общей юрисдикции, т.е. три года.

Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается его предъявлением к исполнению. После перерыва срока предъявления исполнительного документа к исполнению течение срока возобновляется.

Исполнительный документ о взыскании алиментов предъявляется взыскателем в структурное подразделение территориального органа ФССП России по месту жительства должника, по месту его работы или по месту нахождения его имущества.

При получении исполнительного документа о взыскании алиментов, соответствующего требованиям ст. 8 Федерального закона "Об исполнительном производстве" (далее - Закон), судебный пристав-исполнитель принимает его к исполнению и в трехдневный срок выносит постановление о возбуждении исполнительного производства.

В постановлении о возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель не устанавливает должнику срок для добровольного исполнения содержащихся в исполнительном документе требований, так как они подлежат немедленному исполнению.

Копия постановления о возбуждении исполнительного производства не позднее следующего дня со дня его вынесения направляется заказной почтой или вручается лично должнику, а также направляется взыскателю и в суд, выдавший исполнительный документ.

После возбуждения исполнительного производства по взысканию алиментов судебный пристав-исполнитель немедленно принимает меры к установлению места жительства, работы, источников дохода должника и его имущества (при наличии задолженности). В этих целях в день возбуждения исполнительного производства следует направить запросы в налоговый орган и отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по месту регистрации должника и незамедлительно осуществить выход по месту жительства должника.

Исполнительский сбор по исполнительным документам о взыскании алиментов не взыскивается.

Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа и судебного приказа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного документа к взысканию.

Расчет задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей, осуществляется строго в соответствии со ст. 113 Кодекса. Определять задолженность необходимо, исходя из заработка или иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или не представило документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Сведения о размере средней заработной платы следует запрашивать в органах Федеральной службы государственной статистики с периодичностью один раз в квартал.

При расчете задолженности по алиментам, размер которых в исполнительном документе указан пропорционально минимальному размеру оплаты труда (например 2 МРОТ), необходимо руководствоваться ст. 5 Федерального закона от 19 июня 2000 г. N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда" (с изменениями и дополнениями, внесенными Федеральными законами от 26 ноября 2002 г. N 152-ФЗ, от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ и от 29 декабря 2004 г. N 198-ФЗ).

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты, виновное лицо в соответствии со ст. 115 Кодекса обязано выплатить получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Судебным приставом-исполнителем взыскателю разъясняется, что расчет неустойки осуществляется в судебном порядке.

Кроме того, за представление недостоверных сведений о доходах и об имущественном положении, несообщение об увольнении с работы, о новом месте работы или месте жительства к должнику судебным приставом-исполнителем могут быть применены меры воздействия: в соответствии со ст. 87 Закона может быть наложен штраф до 100 минимальных размеров оплаты труда или в соответствии со ст. 19.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) - составлен протокол с последующим направлением в суд. Также в соответствии с п. 5 ст. 15 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" следует применять меры по временному ограничению на выезд за пределы Российской Федерации должников, имеющих задолженность по алиментам и уклоняющихся от ее погашения. Судебный пристав-исполнитель уведомляет паспортно-визовую службу о имеющейся у должника задолженности.

В случае злостного уклонения от уплаты алиментов следует направлять старшему судебному приставу представление с копиями материалов исполнительного производства о привлечении должника к уголовной ответственности в порядке ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ).