Вопрос алиментов в случае усыновления ребенка отчимом

Вопрос №15204449 из г. Кемерово
опубликован 30.01.2019, 12:51

Ситуация следующая, у моего супруга в предыдущкм браке есть ребёнок, его бывшая супруга в браке. Летом 2018 г. мой супруг дал согласие на усыновление ребёнка отчимом (согласие составляли у нотариуса). 21 января 2019 г. был суд, где было принято решение о усыновлении ребёнка отчимом. Вопрос в том, что может ли по решению данного суда быть такое, что моему супругу (биологическому отцу ребёнка) присудят платить ребёнку алименты? Ранее биологический отец платил алименты ребёнку ро испол. Листу, но летом 2018 года бывшая супруга забрала испол. Лист у мировых судей, отозвала.

Лучший ответ
Рекомендуется

Биологические родители, независимо от своего статуса, должны содержать своих детей до достижения ими совершеннолетия. Согласно статье 120 Семейного Кодекса РФ в случае усыновления ребенка другими людьми алиментные обязательства прекращаются. То есть после того как ребенка усыновили, кровным родителям больше не нужно платить алименты. Только автоматически это не происходит — для этого требуется соответствующее решение суда.

Данное правило действует и для тех случаев, когда ребенка усыновляет отчим или мачеха после развода родителей. Как правило, такое возможно только по согласию родного отца (матери), проживающего отдельно, которое должно быть оформлено письменно.

30.01.2019, 13:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Прекращаются права и обязанности между усыновленным и его родителями и другими родственниками по происхождению (исключение — при усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери (если усыновитель — мужчина), или по желанию отца (если усыновитель — женщина) (п.3 ст.137 СК)).

Для этого и требуется соответствующее решение суда.

30.01.2019, 13:22

А как же статья 137 СК РФ пункт 3 "При усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель - мужчина, или по желанию отца, если усыновитель - женщина"?

30.01.2019, 13:11

И ст 137 пункт 2 "Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).

3. При"

30.01.2019, 13:16