Травмы отца в результате ДТП в такси - как и где подать документы на страховую выплату?
Если не было дознания, не выносилось постановление о признании лица виновным в ДТП по ст. 12.24 КоАП РФ, что весьма странно, придется подавать заявление о возмещении вреда, причиненного здоровью в суд на виновника ДТП.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте. По факту причинения вреда здоровью ГАИ возбудило против виновного в ДТП водителя административное дело по ст. 12.24 КоАП РФ. По выздоровлению ГАИ направит потерпевшего на судебно-медицинскую экспертизу для определения степени тяжести травм. Если будет определён вред здоровью средней тяжести, то дело направят в суд для определения наказания виновному. Если будет определён тяжкий вред здоровью, то будет возбуждаться уголовное дело. После суда потерпевший получит копию постановления (приговора), копию заключения СМЭ, и может подавать заявление в страховую компанию виновника ДТП. Подробности в личной консультации.
Позвоните мне на WhatsApp, Viber, или же на любой удобный для Вас номер телефона, я проконсультирую Вас о том, сколько Вам выплатит страховая, а также - что необходимо дальше делать.