Могу ли я получить страховку ОСАГО, будучи пассажиром в ДТП и имея военную страховку?
Здравствуйте. Если Вы были пассажиром, и получили травмы в результате столкновения двух автомобилей, то Вы имеете право на получение не одной, а двух страховых выплат: от страховой компании ОСАГО виновника, и страховой компании невиновного водителя. Получение Вами страховой выплаты по военному страхованию никак не препятствует получению выплат от страховых компаний автомобилистов, так как выплаты ОСАГО производятся по одному закону, а выплата по военному страхованию - по другому закону. Если второй, невиновный водитель управлял общественным транспортом (автобус, троллейбус, трамвай), то Вы получите выплату от его страховой компании ОСГОП, которая в 4 раза больше, чем выплата ОСАГО от водителя легкового автомобиля. Также Вы имеете право обратиться с иском в суд к собственникам автомобилей, и взыскать с обоих водителей-участников ДТП компенсацию морального вреда. Будут вопросы, обращайтесь.
Можете конечно получить страховку и по ОСАГО. Нужно собрать документы и обратится в страховую компанию.
Да можете, в том числе требовать с виновника ДТП, компенсацию морального вреда, или с его работодателя (если виновник исполнял служебные обязанности, при управлении транспортного средства)