Может ли медсестру наказать за уход с работы коллеги раньше положенного времени?
В данной ситуации режим рабочего времени был нарушен именно младшей сестрой.
Для ее увольнения оснований не имеется, работник отсутствовал на рабочем месте без уважительной причины менее четырех часов, а именно такой срок отсутствия может быть признан прогулом согласно пункту 6 статьи 81 Трудового Кодекса РФ. Работодатель в данном случае имеет право применить дисциплинарное взыскание: замечание или выговор.
Согласно части 1 статьи 193 Трудового Кодекса РФ, до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Следует учесть, что при повторном нарушении трудовых обязанностей, возможно расторжение трудового договора.
Что касается Вас, то Вам работодатель просто может сделать замечание, но нарушений трудового законодательства с Вашей стороны не было.
Желаю Вам удачи!