Москва, 16.07.2019, 20:24

Как справиться с долгами и алиментами после развода - мои действия и рекомендации

Вопрос №16076235 из г. Москва
опубликован 16.07.2019, 20:24
В 2013 году взяла с будущим мужем два телефона в кредит в размере 38 тыс, потом последовал декрет денег постоянно не хватало на жизнь, соотвественно кредит не выплачивался. Затем последовал развод. В данноее время ребёнка воспитываю одна, бывший муж в этом вопросе помогать отказывается, алименты платит раз в пол года (копейки). сейчас мой долг перед коллекторской фирмой составляет 250 тыс, пришёл на меня судебный приказ, я в установленные сроки 10 дней написала встречный иск об отмене. Подскажите что мне делать дальше, как лучше поступить так как платить мне нечем, тут бы ребёнка прокормить. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ждите обращения в суд, не пропустите судебное заседание и в суде подайте ходатайство о пропуске срока исковой давности. Сошлитесь на ст. 196 ГК РФ.

16.07.2019, 23:54
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если вы брали в 2013 году кредит и он оформлен на вас, то ждите теперь, когда обратятся в суд с иском о взыскании задолженности. Если с момента последнего платежа прошло 3 года, смело заявляйте в суде о сроках исковой давности.

16.07.2019, 21:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

А если я не платила шесть лет кредит? Что тогда делать.

17.07.2019, 08:43

Вот и заявляете о пропуске давности. Суд самостоятельно срок давности не применяет, если о его применении не просит сторона в деле. Так что на суд идите и просите применить срок.

17.07.2019, 09:19