Незаконная задержка внучки и дочери полицией - отсутствие уведомления, непредоставление протоколов и сигареты у сотрудника. Как действовать?
Полиция задержала внучку 12 лет и дочку 16 лет рядом с домом в 22:14 и увезли их в полицейский участок, они не представились детям, не сообщили мне сразу же, один из сотрудников правоохранительных органов из машины вышел с сигаретой. Допросили детей без моего присутствия, дети сами позвонили мне из участка после задержания. Я приехала и забрала детей. Но на руки документов они не дали мне копии протоколов. Как мне быть в такой ситуации? Куда обращаться?
Лучший ответ
Здравствуйте! Вам должны были предоставить копию протокола доставления несовершеннолетнего. Срок задержания несовершеннолетних не может превышать более трех часов. Опрашивать несовершеннолетнего можно по закону только в присутствии законного представителя. В бланке объяснения несовершеннолетнего должна быть Ваша подпись о том что несовершеннолетний опрошен в Вашем присутствии. Обратиться можете в прокуратуру с заявлением о нарушении Ваших прав.
Благодарю за грамотную консультацию!