Продажа квартиры, наследство и ипотека - налоги и проблемы покупателя
Продаем квартиру, вступили в наследство. Стоимость 1000000 руб и 300 тыс неотъемлемая часть на улучшение, поскольку ипотечное креди тование, то договор нужен один
.
1. какие налоги заплатим мы
2. будут ли проблемы у покупателя, возврат с 1300000 или с 1000000
По тексту - у Вас, как продавца, НДФЛ придется платить с превышения над налоговым вычетом, то есть с 300 000.
2. Возврат - явно 1 000 000, улучшения могли войти в налоговый вычет лишь в момент строительства жилья, у Вас - давно существующий объект.
Но 300 000 тыс руб это не стоимость квартиры а не отъемлемые улучшения жилья надо ли платить с этой части налог.
Для Вас - это доход от продажи имущества, вот доход и облагается НДФЛ, а неотъемлемые улучшения - составляют часть проданной квартиры, и входят в ее цену.
Нет это не мой доход! Я получаю 1000000 и все, а покупатель просит, чтобы кредит взять ипотечный на 1300000 и сделать хороший ремонт.
По договору - Вы их получаете, иначе нет оснований указывать эти цифры в договоре купли-продажи. А раз получаете - доход.