Продажа доли в уставном капитале ООО выше ее стоимости - возможно ли и какие налоги нужно заплатить?
да,может продать,это его право как собственника,ст.209 ГК.Заплатит НДФЛ
Если есть покупатель за такую стоимость,то почему нет?Налог платится 13%.
Да может продать дороже. Если этот участник является физлицом, то он платит НДФЛ. Но участником или учредителем юрлица может быть и другое юрлицо, я не знаю про кого вы спрашиваете.
Если вы как учредитель состоите в порядочным ООО, работа которого основана на доверии, то вы можете указать и 300 тысяч, и уплатить налог с этой суммы, а по факту, продать за 10 млн, расчитавшись соответственно заранее. Вам необходимо посмотреть устав ООО, где определён порядок продажи доли. По закону об ООО и Гражданскому кодексу, в первую очередь долю может приобрести другой участник ООО