Петропавловск-Камчатский, 17.07.2019, 08:19

Я юрисконсульт компании, на какую статью ссылаться в отказе на ответ на запрос полиции.

Вопрос №16078037 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 17.07.2019, 08:19
Я юрисконсульт компании, на какую статью ссылаться в отказе на ответ на запрос полиции.
Лучший ответ
Рекомендуется

О чем запрос-то был?

17.07.2019, 08:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Наталья, а запрос-то о чем был?

17.07.2019, 08:21
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Ну всё верно. Для ОРД необязательно должно быть возбуждено УД

а № КУСП Вам вообще ничего не даст

а направлять запросы для сбора информации сотрудники ОВД имеют право.

17.07.2019, 08:35

Каких-то жестких требований на содержание запроса полиции о предоставлении информации нет. Единственное требование - запрос должен быть мотивирован (подп.4 п.1 ст.13 Закона о полиции), т.е. запрос должен иметь под собой фактическое основание в виде возбужденного и зарегистрированного дела (уголовного или об административном правонарушении), либо зарегистрированное в установленном порядке заявление о преступлении, происшествии. В тоже время, если запрос мотивирован исключительно со ссылкой на п. 2 ч. 1 ст. 6 Закона об ОРД (наведение справок), то ссылка на КУСП или № уголовного дела необязательна - полиции вправе проверять любую информацию, полученную из любых источников в рамках ОРД, даже если эта информация не зарегистрирована в КУСП, но представляет для полиции оперативный интерес. Кроме того, Закон об ОРД не обязывает полицию сообщать цели, задачи, основания и условия проведения орм лицам, в отношении которых такие мероприятия проводятся, поэтому указывать в запросе соответствующую информацию (№ КУСП, факт выявленного правонарушения и т.п.) необязательно. Кстати, в большинстве случаев суды считают, что даже скудный запрос (без уточнений) в рамках ОРД является достаточной мотивировкой, и запрос необходимо исполнить. При этом запрос в полиции от Вас № КУСП и любой другой уточняющей информации по поступившему запросу, неправомочен, т.к. это не предусмотрено полномочиями юридического лица и действующим законодательством. Т.о., практика в нашей стране такова, что исполнять нужно любой полицейский запрос, даже если он фактически не мотивирован.

17.07.2019, 08:51

Добрый день. Опишите более подробно, о чем запрос.

17.07.2019, 08:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Немотивированый запрос на предоставление данных, при этом сотрудник не указывает не КУСП не УД, а лишь ссылается на закон об орд.

17.07.2019, 08:24