Предписание ГБУ Жилищник о снятии замков и освобождении помещения - как оспорить в соответствии с ЖК РФ?

Предписание ГБУ "Жилищник" от 16.07.2019 года собственникам квартир на лестничной площадке по адресу: г. Москва. Ул. Саранская дом.6,корпус 2 квартиры 450.451.452.453 в соответствии с ч.4 ст. 17 ЖК РФ предписано снять в трехдневный срок: дверные замки в переходных дверях холов и освободить помещение от посторонних предметов (шкафов установленных при заселении с согласия всех жильцов нашей площадки). Как можно оспорить это предписание?
Лучший ответ

Здравствуйте, просто не исполняйте предписание, а вообще для этого требуется не согласие жильцов площадки, а решение общего собрания ЖК РФ Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;

Поэтому, пока они разбираются с этим предписанием можете собрать общее собрание и поставить там этот вопрос на голосование.

Можно оспорить в судебном порядке путем подачи заявления в районный суд в порядке, с требованием признания предписания, вынесенного на основании ст.17 Жилищного кодекса РФ, незаконным.

Ответ отключен модератором

Можно не снимать. А если они считают что нужно снять, то пусть доказывают что права нарушены, что общее имуещство занято и что это затрагивает чьи то права (ст. 36 ЖК РФ)

ГБУ "Жилищник" не является контрольно-надзорным органом, который имеет право выдавать обязательные для исполнения предписания

Однако являясь эксплуатирующей организацией, может указывать собственникам на нарушение правил содержания МКД

В Вашем случае, захламление лестничной площадки и замки в переходных дверях - нарушение правил пожарной и противотеррористической безопасности

ГБУ Жилищник за неисполнение предписания Вам ничего сделать не сможет, но может переждать информацию в жилищную инспекцию, госпожнадзор и иные органы, которые проведут проверку и применят санкции.

Здравствуйте.

Жилищники не могут давать обязательных предписаний, это действительно так, поэтому "оспаривать" данные документы нет смысла.

Оспаривать придется действия органов государственной власти, наделенных полномочиями давать обязательные рекомендации в устранении нарушений - тогда придется обращаться в суд (статья 124 КАС).

Удачи.