Незаконная установка телекоммуникационного оборудования на крышу жилого дома вызывает беспокойство среди жителей - Какой процесс должен быть следован при установке? Какие нормы соблюдаются при установке на жилых з

В нпшем ЖК управляющая компания установила на крыше дома и в технических помещеничх (чердак) телекоммунмкационное оборудование, излучающее эл/магнитное излучение, такое как антенны и перелающие устройства мобильныхоператоров и интернет. Жители оповещены об установке не были и свое согласие на установку не давали. Жителей беспокоит законность установки и влияние эл/магн излучения на здоровье. Вопрос: 1. Как должен птшагово проходить процесс установки, даннооо оборудования? 2. Какие нормы установки на жилых зданиях? 3. Какая статья описывает установку и эксплуатацию данного оборудования? 4. Куда можно жаловаться по вопросу законности установки оборудования и проверки УК по данному вопросу?
Лучший ответ

Для установки телекоммуникационного оборудовании в общедомовых помещениях необходимо согласия собственников жилых (нежилых) помещений, которое получается путем проведения общего собрания собственников и оформляется протоколом.

Если такого решения нет, то УК не вправе самостоятельно решать эти вопросы.

Вы вправе обратиться в Горжилинспекцию и/или в суд с жалобой (исковым заявлением) об оспаривании действий УК.