Чем руководствуются (какими законами) работники ЖКХ, когда вывешивают списки должников (с суммами задолжности) на подъезды?
Г-н Лазарев М.!
Всеобщая декларация прав человека в ст. 12 провозглашает: "Никто не может подвергнуться произвольному вмешательству в его личную и семейную жизнь, произвольным посягательствам на неприкосновенность его жилища, тайну его корреспонденции или на его честь и репутацию. Каждый человек имеет право на защиту закона от такого вмешательства или таких посягательств".
Развивая это положение, Конституция в ст. 24 провозглашает, что сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускается.
Лицо может быть привлечено к ответственности по ст. 137УК РФ , если оно без согласия потерпевшего незаконно собирало или распространяло сведения о его частной жизни
Вам необходимо обратиться в прокуратуру с вопросом о возбуждении уголовного дела в отношении руководителя ЖКХ.
С уважением