Благовещенск, 17.07.2019, 10:46

Проблемы наследства - Дочь продает часть квартиры отцу по завышенной стоимости без оплаты коммунальных услуг и с проблемными документами

Вопрос №16078776 из г. Благовещенск
опубликован 17.07.2019, 10:46
Дочь вступила в наследство 29.12.2012 г на 1/2 части квартиры, а 12.09.2017 г продала эту часть отцу по завышенной стоимости. Причем на протяжении 5 лет не оплачивала коммунальные услуги за свою долю и не предоставляла справок с другого места жительства. Вправе был отец востребовать оплату за часть, которая ему не пренадлежала и снизить сумму сделки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вторая 1/2 доля в чьей собственности, счета на оплату жилья и коммунальных услуг выставлялись в целом на квартиру или раздельными платежными документами, есть ли в договоре купли-продажи доли условие о том, кто оплачивает задолженность?

17.07.2019, 10:56
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте, потребовать может, но суд скорее всего не удовлетворит такой иск. Долги по ЖКХ не переводятся на нового собственника.

17.07.2019, 10:57
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

1/2 части у отца, указывался один квартиросъёмщик.

17.07.2019, 10:59

Потребовать может все что угодно. Только никто не обяжет продавать дочь долю по цене желаемой отцом, тем более что долги по жкх так и останутся на дочери.

17.07.2019, 11:05

Какие долги? Она не оплачивала, платил отец за всю квартиру являясь пенсионером по старости.

17.07.2019, 11:59

Тогда объясняйтесь в соответствии с правилами русского языка, что отец платит за долю дочери, тут никто из Вас вытягивать подробности не обязан. Сейчас отец имеет только право взыскать уплаченную сумму за долю дочери

вступ. В силу с 01.06.2019)

""ГК РФ Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников

""1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.

""2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:

""1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.

3. Правила настоящей статьи применяются соответственно при прекращении солидарного обязательства зачетом встречного требования одного из должников.

17.07.2019, 12:08

А отец умер, кто может востребовать данные платежи? Имеет ли право законная супруга?

17.07.2019, 12:37

Спорный вопрос, попробовать может

См. также:

ч.1 ГК РФ, ч.2 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019)

""ГК РФ Статья 1112. Наследство

""В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, "иное" имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

""Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с "личностью" наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим "Кодексом" или другими "законами".

""Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

" Открыть полный текст документа "

17.07.2019, 12:51