Москва, 17.07.2019, 11:18

Нотариальное заверение подписи требуется для электронной формы Р 13001 при смене юридического адреса

Вопрос №16078966 из г. Москва
опубликован 17.07.2019, 11:18
Просьба ответить а такой вопрос; если форма Р 13001 (при смене юр.адреса) подается в электронном виде нужно ли её заверять у нотариуса. Мы подали документы в электронном виде с подписью директора, но нам отказали в регистрации с ссылаясь на то, что в соответствие п.1.2 ст. 9 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 08.08.2001 г. №129-ФЗ (не соблюдены требования к оформлению Заявления). В представленном Заявлении подпись заявителя не засвидетельствована в нотариальном порядке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уточните, подали электронно просто в виде скан-копии документа или электронно с усиленной квалифицированной подписью ЭЦП, оформленной на руководителя организации?.

17.07.2019, 11:34

Подали в электронно с усиленной квалифицированной подписью ЭЦП, оформленной на руководителя организации.

18.07.2019, 17:51

В отказе налоговой прямым текстом указано, что отсутствует нотариально заверенная подпись? В каком виде Вы подали Р 13001? По правилам Вы должны были форму Р 13001 на бумажном носителе (в этой форме не должно было быть подписи директора вообще) отсканировать и уже отсканированную форму без подписи при подаче контейнера в налоговую подписать КЭП директора. Если в самой форме (бумажный документ) была подпись директора, и в таком виде отправлена, то тогда она действительно должна была быть заверена нотариально.

19.07.2019, 08:18