Отказ районного суда принять электронное заявление - как обжаловать и куда обратиться?

Вопрос №17473162 из г. Владимир
опубликован 11.06.2020, 18:47
На портале ГАС «Правосудие» направил в районный суд заявление о признании незаконными действия нотариуса. К заявлению были приложены документы, подтверждающие изложенные в нем доводы. Однако работники районного суда отказались принимать и регистрировать его ссылаясь на то, что в нарушении законодательства РФ электронный документ не подписании усиленной квалифицированной электронной подписью. При этом, какие конкретно положения установленного порядка подачи документов были нарушены не указывают. Ознакомившись с порядком подачи документов в суд в электронном виде, утвержденный приказом судебного департамента при ВС РФ № 251 выяснил, что обязательное заверение документов усиленной квалифицированной электронной подписью необходимо лишь в случае подачи в суд заявления об обеспечении иска, искового заявления, содержащего просьбу об обеспечении иска, а также ходатайства о приостановлении исполнения решения суда (п.3.2.2). Остальные документы можно заверять как простой, так и усиленной квалифицированной электронной подписью (п.3.2.2). При подготовке документов мной были соблюдены все требования порядка. Электронные образы документов подготовлены с использованием средств сканирования, с возможностью копирования текста. Содержат графическую подпись лица, подписавшего документ. Выполнены в виде отдельных файлов с указанием количества страниц в каждом документе, подписаны простой электронной подписью. Поскольку все требования порядка мной были соблюдены, а заявление о признании незаконными действия нотариуса не относится к документам, которые в обязательном порядке необходимо заверять усиленной квалифицированной электронной подписью считаю действия работников районного суда, отказавшихся регистрировать мое заявление незаконными, а заявление подлежащее регистрации и направлению для рассмотрения судье. В связи с чем прошу сообщить как обжаловать действия работников районного суда, которые несмотря на отсутствие законных оснований отказываются принимать и регистрировать заявление, направленное в форме электронного образа документа и передавать его для рассмотрения и куда можно обратиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

А как же пункт 3.2.1. :

- Обращение в суд и прилагаемые к нему документы могут быть поданы в суд в виде электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью лица, подающего документы (заявителя или его представителя), либо в виде электронных образов документов, заверенных простой электронной подписью или усиленной квалифицированной электронной подписью лица, подающего документы.

11.06.2020, 18:57

Вы невнимательно читали вопрос. Электронные образы документов могут быть заверены простой электронной подписью. Простая электронная подпись - учетная запись ЕСИА. В данном случае они и были заверены простой электронной подписью.

Где в законе указано, что данное заявление необходимо обязательно заверять усиленной квалийицированной электронной подписью.

11.06.2020, 19:01

Когда ссылаетесь на нормы закона - внимательно их изучайте:

ПОВТОРЯЮ - пункт 3.2.1. :

- Обращение в суд и прилагаемые к нему документы могут быть поданы в суд в виде электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью лица, подающего документы (заявителя или его представителя), либо в виде электронных образов документов, заверенных простой электронной подписью или усиленной квалифицированной электронной подписью лица, подающего документы.

11.06.2020, 19:05

Вот именно, что либо усиленной квалифицированной, либо простой. Данный выбор оставлен на усмотрение заявителя и нигде в приказе судебного департамента не прописаны конкретные документы и какой подписью они должны быть заверены. В ГПК РФ также нет указаний по поводу данного заявления.

11.06.2020, 19:09