Отбывающий наказание в тюрьме может быть привлечен к ответственности по 5.35.1 КоАП РФ за неуплату алиментов
Муж отбывает наказание в местах лишения свободы, есть долг по алиментам, могут ли его привлечь к ответственности по 5.35.1 КоАП РФ?
Здравствуйте, Вера.
Назначение наказания в виде лишения свободы не исключает право осужденного распоряжаться своим имуществом и доходом. Следовательно, у осужденного есть возможность платить алименты. В ч. 2 ст. 10 УИК РФ сказано, что осужденные не могут быть освобождены от исполнения своих гражданских обязанностей, к тому же нигде не сказано, что осужденный не может являться субъектом административного правонарушения. Таким образом, ответ-да, его могут привлечь к административной ответственности за неуплату алиментов.