Вопрос о дополнительном пособии на погребение для семьи ветерана Великой Отечественной войны
Согласно пункту 35 Порядка погребения N 5 военными комиссариатами субъектов Российской Федерации по месту погребения или учета производится оплата расходов на изготовление и установку надгробных памятников для увековечения памяти.
Статьей 10 ФЗ "О погребении и похоронном деле" предусмотрена выплата социального пособия на погребение в случае, если погребение осуществлялось за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего. При этом частью 3 настоящей статьи установлено, что социальное пособие на погребение выплачивается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня смерти.
Здравствуйте, Инна Алексеевна!
Такие выплаты полагаются в случае смерти определенной категории ветеранов ВОВ - участников ВОВ. Но труженики тыла к участникам ВОВ не относятся.