Срок исковой давности просроченного займа - стоит ли решать вопрос сейчас?
Вопрос в сфере кредитования от МФО. Моя супруга взяла займ в МФО в 2013 году, для своей матери, как выяснилось год назад, а именно в 2018, моя тёща этот займ не погасила (хотя должна была и был уговор, что она закроет сама и сразу). С 2013 по 2018 год на телефон моей супруги звонков с требованием погасить долг не поступало, никаким другим способом с ней связаться не пытались. Лишь в июле 2018 позвонили, причём коллекторы, с требованиями срочно погасить долг, а набежало с их слов более 300 тысяч, хотя брали 7 т.р. Коллекторы представились сотрудниками полиции и что дело у них и т.д. Естественно информацию я проверил, это оказалось ложью. Когда они поняли, что я имею некоторые связи в полиции, всё прекратилось. Новый звонок поступил только вчера - 16.07.2019 г. , т.е. спустя год. Собственно суть вопроса в том, стоит ли сейчас как то решать этот вопрос или срок исковой давности в 3 года давно истек? Ведь с 2013 по 2018 год никто не звонил и не писал.
Уважаемый Дмитрий! Вы забыли пояснять, что означает в Вашем представлении термин "как-то решать этот вопрос".
Что Вы хотите добиться?
Имеется ввиду договариваться об оплате или нет. Предлагают оплатить 20 т. р. Или уже можно не возвращать ничего, так как прошло много времени.
Здравствуйте! С Вас все равно взыщут долг и это не зависит от того, оплатите Вы 20 тысяч или нет.
Надеюсь тут есть юристы способные дать нормальный ответ?
Что касается истечения срока исковой давности - здесь значение имеет не дата последней произведенной вами оплаты, а график платежей. Часть неоплаченных вами платежей, с плановой даты внесения которых прошло более 3-х лет, действительно будет проблематично отсудить, а все прочие платежи, включая пени и неустойки по ним - вполне реально.