Должны ли мы платить налог с продажи своих долей?
Мы с сестрой являемся владелецами дома в равных долях (досталось по наследству), дом продали за 1 300 000 руб. Получается, что каждая получила на руки по 650 000 руб. дом нахолися в нашей собственности менее 3-х лет. Должны ли мы платить налог с продажи своих долей?
Здравствуйте, если Вы продали дом как единое целое, т.е. по одному договору, то налог заплатить придется. 1 300 000 - 1 000 000 (вычет на дом) = 300 000 руб. налогооблагаемая база умн. на 13% = 39 000 руб. сумма налога, т.е. каждой придется заплатить по 19 500 руб. Если же продали каждая свою долю самостоятельно (по 2 договорам), то вычет 1 000 000 полагается каждой и налог платить не придется.