Продажа наследственного дома - обязаны ли мы заплатить налог, если владели им менее 3 лет?

Я с сестрой вступил в наследство дома в равных долях, продали его за 2 млн. должны ли мы платить налог? В собственности менее 3 х лет.
Лучший ответ

В Вашем случае не важно сколько прошло времени с момента регистрации права собственности, важно сколько прошло времени с момента смерти наследодателя. Если менее трех лет, то Вы с сестрой заплатите налог на доходы 13% от 1000000. То есть - 130000 руб. на двоих.

Спасибо за ответ!

Да должны, каждый за свою долю наследства

Спасибо за ответ!

При наследовании имущества наследник считается универсальным правопреемником. При этом наследник принимает на себя все права о обязанности наследодателя в отношении имущества, полученного по наследству. Из чего следует, что если у наследодателя указанная недвижимость была в собственности более трех лет, то налог наследниками не оплачивается.

Налог при продаже недвижимости, которая была в собственности менее трех лет платиться с суммы один миллион и свыше в размере 13%.

Спасибо за ответ!