Владикавказ, 17.07.2019, 14:40

Возможность наследования после смерти брата, получившего имущество от матери, при наличии взрослых детей

Вопрос №16080200 из г. Владикавказ
опубликован 17.07.2019, 14:40
Здздравствуйте. Мать три года назад перед смертью оформила все своё имущество на брата, но брат до сих пор не вступил в наследство, у него трое детей взрослых. Могу ли я после его смерти претендовать на наследство? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Если мать все переоформила на брата при жизни, то это имущество уже не является наследством, все остальное, конечно, Вы можете получить, вступив в наследство.

Всего Вам наилучшего!

17.07.2019, 14:44

После его смерти вы будете являться наследником второй очереди.

Вторая очередь наследует, если не первой очереди (жена, дети, родители).

Если первая очередь есть (дети), то вы не наследник брата на его имущество.

17.07.2019, 14:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

При жизни не оформила на брата, дом оформлен на маму, мама просто оставила завещание на брата. Могу ли я претендовать на имущество после смерти брата?

17.07.2019, 14:50

Добрый день!

Да, но только в порядке очередности, сначала имеют право на получение наследства после смерти брата его дети, жена и отец, если он жив.

17.07.2019, 14:58

Нет, не можете. Причину я вам сказала ранее.

Он к нотариусу обращался в течение 6 месяцев после смерти мамы?

Если нет, то вы имели право на наследство матери, вы могли в течение 3 месяцев после истечения 6-месячного срока после смерти мамы, принять наследство и оформить на себя.

Чтобы мы тут не гадали, обратитесь к юристу на консультацию очно. А еще лучше к нотариусу. Потому что много нюансов, которые необходимо устанавливать.

17.07.2019, 16:21