Моя мама умерла, и она вписана в завещании наследство бабушке. Так как мамы нет, могу ли я получить ее долю.
Людмила, здравствуйте,
Если бабушка не изменит завещание, то та доля, которая причиталась умершей маме, будет считаться незавещанной и будет наследоваться наследниками бабушки по закону.
При наследовании по закону Вы - наследник по праву представления в составе наследников первой очереди к имуществу бабушки.
Если бабушка умерла. Если нет других наследников за мамой 1 очереди, иначе придётся делиться с ними.
Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.