Смоленск, 17.07.2019, 16:02

Как оформить земельный участок в СНТ, полученный в наследство

Вопрос №16080644 из г. Смоленск
опубликован 17.07.2019, 16:02
Вопрос о земельном участке в СНТ. В 1992 году моему отцу был выделен зем/участок в СНТ и выдано Свидетельство на Право собственности на землю (розовый бланк). В 2001 г. отец умер, оформлением земли не занимался. Меня приняли в члены СНТ. В 2005 г я оформила Свидетельство о государственной регистрации права на дом, построенный (в 1996 г) мной на этом участке. В 2007 г было проведено межевание и поданы документы в Роснедвижимость по Мо, земельному участку присвоен кадастровый номер, но оформление не было окончено в силу жизненных обстоятельств. Могу ли я в настоящее время оформить данный земельный участок в собственность? Каковы мои действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оформить можете. В данном случае не понятен вопрос вступления в наследство. На данный участок Вы вступали в наследство? Если вступали - то никаких проблем: обращайтесь в Росреестр и на основании старых документов и свидетельства о принятии наследства оформляйте право собственности. Если нет - то нужно исходить из всех обстоятельств. Лучше лично к юристу обратиться.

17.07.2019, 16:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

В наследство я не вступала. Поскольку я вступила в СНТ и платила взносы, фактически я приняла наследство?

17.07.2019, 17:51

Да, Вы его приняли. Обращайтесь в суд за признанием права собственности

См. также:

ч.1 ГК РФ, ч.2 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019)

""ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

""1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

""Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

""2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

3. Принятие наследства наследственным фондом осуществляется в порядке, предусмотренном абзацем вторым пункта 3 статьи 123.20-1 настоящего Кодекса.

(п. 3 введен Федеральным законом от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

17.07.2019, 18:15

Обращайтесь в суд за признанием права собственности.

18.07.2019, 17:54

Межевание, проведенное в 2005 г, и выписка из государственного земельного кадастра от 2007 г недействительны? Надо все заново делать?

17.07.2019, 18:22

Спорный вопрос,

https://www.9111.ru/about/

Следует учесть, что не на все вопросы может быть дан ответ без ознакомления с документами или материалами дела. В этом случае следует обращаться за юридической помощью очно на платной основе.

Составление и/или анализ правовых документов (договоров, жалоб, исков и т.д.); разработка правовой позиции и другие аналогичные услуги осуществляются юристами ВЮК на платной основе.

17.07.2019, 18:32