Казань, 17.07.2019, 16:24

Как отменить неправомерное удержание с пенсии на основании старого судебного приказа - вопрос Ксении Арск

Вопрос №16080785 из г. Казань
опубликован 17.07.2019, 16:24
У меня удерживали с пенсии финансы, по постановлению судебных приставов. А сегоденя я узнала, что взыскивают с меня на основании судебного приказа от 2015 года. Но я вообще ничего не получала, никаких судебных приказов. Могу ли я сейчас как то отменить эти приказы? Если да, то как? С уважением и надеждой на Вашу отзывчивость, Ксения Арск.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Ксения. Пишите возрожения на судебный приказ и заявление о восстановление срока на подачу возрожения на судебный приказ. Если суд восстановит срок для подачи возроднний, приказ будет отменен.

17.07.2019, 16:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Дело в порядке приказного производства рассматривается без вызова сторон, поэтому вполне вероятно, что вам приказ не направили. Несмотря на то, что это является существенным нарушением, прошло 4 года и шансов восстановить срок на обжалования практически нет.

17.07.2019, 16:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Необходимо восстановить срок подачи возражения на судебный приказ. Заявление подается одновременно с заявлением об отмене судебного приказа. Когда суд примет у Вас эти документы, написать заявление приставу о приостановлении исполнительного производства, приложением поданного в суд. Если суд отменит приказ, то определение суда направить прриставу с заявлением о прекращении исполнительного производства. Но для восстановления срока необходимы основания.

17.07.2019, 16:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Да,конечно можете отменить приказ. Нужно вместе с возражением подать ходатайство о восстановлении срока обжалования. Главное грамотно обосновать.

17.07.2019, 16:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Я прочитала, что с момента получения такого приказа мной на руки, у меня есть 10 дней, для отмены этого приказа. Я ведь ни сном ни духом, что эти приказы отменяются. Просто случайно узнала, о, том, что с меня по судебным приказа вычитают с пенсии. А она и так крохотная. Если они нарушили мои права, тем, что не направили мне этот приказ, я то в чем виновата?

Если мне съездить в суд.

17.07.2019, 16:36

Добрый день.

Ездить в суд и получать сам Судебный приказ совершенно не нужно! Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

Если Вы раньше не получали Судебный приказ, нужно просить восстановить срок на подачу возражения.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ, ошибетесь в чем-нибудь и поправить это будет невозможно! Поручите подготовить возражение на Судебный приказ юристу.

17.07.2019, 16:38

Как показывает моя практика, приказы направляют, просто их не получают. Можно сходить в канцелярию суда, написать заявление об ознакомлении с делом и посмотреть, направляли Вам или нет. Если нет, это отличное основание длч восстановления срока и отмены приказа.

17.07.2019, 16:40