Белгород, 17.07.2019, 16:39

По истечению 18 лет, имеется задолженность по алиментам. Можно самостоятельно до полного погашения переводить ребёнку на счёт?

Вопрос №16080860 из г. Белгород
опубликован 17.07.2019, 16:39
По истечению 18 лет, имеется задолженность по алиментам. Можно самостоятельно до полного погашения переводить ребёнку на счёт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Валентина!

Если долг по алиментам образовался до достижения ребенком 18 лет, то платить алименты нужно родителю, который его содержал (алименты на содержание ребенка такого-то за период такой-то).

поскольку в Определении Верховного суда РФ № 58-КГ 17-19 суд справедливо указал: родитель, осуществлявший содержание ребенка, фактически нес расходы за второго родителя, не исполнявшего соответствующую обязанность. С этой точки зрения такой родитель вправе претендовать на компенсацию своих затрат".

Оставьте отзыв, оцените ответ

17.07.2019, 16:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, всё понятно)

Можно, но нужно обязательно писать, что это погашение задолженности по алиментам.

17.07.2019, 16:41
Оценка автора вопроса:
Всё быстро и понятно)

Задолженность не перед ребенком, а перед получателем алиментов. И переводить надо не ребенку, а получателю.

17.07.2019, 16:47

Ребёнку уже исполнилось 18 лет.

17.07.2019, 16:49

Это понятно. Алименты на содержание ребенка. Соответственно ребенок их и не получал.

17.07.2019, 16:50

Долг от этого никуда не делся. Если взыскатель будет настойчив, то добьется выезда пристава к должнику, а также взыскания неустойки.

17.07.2019, 16:52

От долга никто не отказывается, просто если можно переводить не маме а самому ребёнку, так как ему уже исполнилось 18 лет.

17.07.2019, 16:55

Получатель алиментов - мать. И долг возник перед ней. И возвращать надо ей.

Но можно попробовать по-другому. Если Вы готовы гасить долг, составьте с ней соглашение, а как способ оплаты оговорите перечисление средств на счет ребенка, с указанием реквизитов. Если она согласится, конечно же.

17.07.2019, 16:58

Действительно-лучший вариант-Соглашение. Чтобы не было вопросов потом.

17.07.2019, 17:01