Барнаул, 17.07.2019, 16:43

Влияние пристава на статус безработного и возможные последствия

Вопрос №16080885 из г. Барнаул
опубликован 17.07.2019, 16:43
Сегодня приходил пристав (у меня долги по кредитам 140 т.р. по суду), но ничего не описал (на всё были чеки и гарантийники на родственников). Вызвал завтра ему в кабинет. Я не работаю и в ближайшее время не собираюсь (ребёнок в начальной школе, одного пока оставлять не хочу). Сотрудник банка, который был с ним сказал, что пристав заставит меня принудительно вставать на учёт в службу занятости. Могут ли они это сделать? И вообще чем мне может грозить данная ситуация? Предлагала приставу оплачивать по 1000 - 2000 р. в месяц, но он против, а всю сумму заплатить я не могу. Заранее спасибо за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Конституция Российской Федерации гарантирует каждому право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, принудительный труд в Российской Федерации запрещен, а, значит, гражданин самостоятелен в принятии решения о трудоустройстве.

В соответствии со статьей 1 Закона Российской Федерации от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» гражданам принадлежит исключительное право распоряжаться своими способностями к производительному, творческому труду. Принуждение к труду в какой-либо форме не допускается, если иное не предусмотрено законом.

Федеральный закон "об исполнительном производстве" разграничивает "исполнительные действия" (статья 64) и "меры принудительного исполнения" (статья 68).

Статья 64. Исполнительные действия

1. Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:

17) совершать иные действия, необходимые для своевременного, полного и правильного исполнения исполнительных документов.

Статья 68. Меры принудительного исполнения

1. Мерами принудительного исполнения являются действия, указанные в исполнительном документе, или действия, совершаемые судебным приставом-исполнителем в целях получения с должника имущества, в том числе денежных средств, подлежащего взысканию по исполнительному документу.

3. Мерами принудительного исполнения являются:

11) иные действия, предусмотренные федеральным законом или исполнительным документом.

Перечень действий и мер не является закрытым.

В отношении мер указано, что иные действия допустимые, если они предусмотрены федзаконом либо исполнительным документом.

А вот в отношении исполнительных действий имеется указание лишь на целеполагание - "необходимые для своевременного, полного и правильного исполнения исполнительных документов".

В постановлении Пленума ВС РФ от 17.11.2015 № 50 указывается:

"42. Перечень исполнительных действий, приведенный в части 1 статьи 64 Закона об исполнительном производстве, не является исчерпывающим, и судебный пристав-исполнитель вправе совершать иные действия, необходимые для своевременного, полного и правильного исполнения исполнительных документов (пункт 17 части 1 названной статьи), если они соответствуют задачам и принципам исполнительного производства (статьи 2 и 4 Закона об исполнительном производстве), не нарушают защищаемые федеральным законом права должника и иных лиц."

То есть определены дополнительные критерии:

1) соответствие принципам исполнительного производства (ст. 4).

Статья 4. Принципы исполнительного производства

Исполнительное производство осуществляется на принципах:

1) законности;

2) своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения;

3) уважения чести и достоинства гражданина;

4) неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи;

5) соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения.

2) не нарушают защищаемые федеральным законом права должника и иных лиц.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ не содержит таких полномочий судебного пристава-исполнителя как выдача направления в службу занятости, поскольку принудить Вас к труду пристав не может.

17.07.2019, 17:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Пристав может выдать Вам на руки направление в службу занятости.

17.07.2019, 17:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте, Алена!

У пристава нет полномочий понуждать Вас к этому действию.

17.07.2019, 17:49

А направление в службу занятости от пристава обязательно мною к исполнению или это просто рекомендация? Будет ли штраф или иные последствия, если я не встану в службу занятости?

17.07.2019, 17:47

У нас в стране право на труд, а не обязанность.

17.07.2019, 17:50