Волгоград, 17.07.2019, 18:02

Наследственное дело - возможное влияние нотариуса и способы восстановления прав внучки на наследство

Вопрос №16081285 из г. Волгоград
опубликован 17.07.2019, 18:02
Нотариус открыл наследственное дело-наследники на квартиру-2 дочери (2/3 квартиры) и трое внуков 1/3 от 3-ей части каждому) Создалось впечатление, что нотариус действует в интересах одного из наследников-под ее влиянием одна из внучек написала заявление об отказе от вступления в наследство, другой же подробно объяснила как нужно действовать дальше, какие документы собрать, Вопрос-каким образом вторую внучку можно восстановить в праве принятия наследства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если внучка совершеннолетняя и дееспособная, то никак. После отказа от наследства уже нельзя его принять.

17.07.2019, 19:10

Добрый вечер, Ольга.

Направленный отказ от наследства регулируется положениями статьи 1158 ГК РФ.

Кроме того, согласно п. 3 ст. 1157 ГК РФ отказ от наследства не может быть изменен или взят обратно.

В то же время отказ от наследства - односторонняя сделка, которая может быть оспорена в суде.

17.07.2019, 19:21

Написан отказ от вступления в наследство.

17.07.2019, 19:26

Понятно, Ольга.

Направленный отказ от наследства предусмотрен ст. 1158 ГК РФ и означает право наследника отказаться от наследства в пользу других лиц. Безусловный отказ от наследства не содержит указаний о том, в чью пользу заявлен отказ. Такой отказ наследника исчерпывается самоустранением от наследования.

Положения ст. 1157 ГК РФ о принципах, сроках, последствиях отказа от наследства относятся к обоим видам отказа.

17.07.2019, 19:38

Нотариус заявила, что она не может отказаться в чью-либо пользу.

17.07.2019, 19:49

Еше раз добрый вечер, Ольга.

В ст. 1158 ГК РФ определен круг лиц, в пользу которых не может быть совершен направленный отказ от наследства (п. 1,2).

Не допускается отказ от наследства в пользу других лиц, не связанных с наследодателем и наследством ни условиями завещания, ни указанных в п. 1 ст. 1158 ГК РФ.

Не допускается отказ от наследства в пользу наследников по завещанию или наследников по закону в следующих случаях:

от имущества, наследуемого по завещанию. Правовые последствия отказа от назначенного завещанием наследника от наследства могут быть предусмотрены в самом завещании (ст. 1121 ГК РФ) и должны быть соблюдены, либо такие последствия устанавливаются законом на случай, если все имущество завещано, и эти правила также должны быть соблюдены (ст. 1161 ГК РФ;

от обязательной доли в наследстве;

если наследнику подназначен наследник.

17.07.2019, 20:39