Наследственное дело - возможное влияние нотариуса и способы восстановления прав внучки на наследство
Если внучка совершеннолетняя и дееспособная, то никак. После отказа от наследства уже нельзя его принять.
Добрый вечер, Ольга.
Направленный отказ от наследства регулируется положениями статьи 1158 ГК РФ.
Кроме того, согласно п. 3 ст. 1157 ГК РФ отказ от наследства не может быть изменен или взят обратно.
В то же время отказ от наследства - односторонняя сделка, которая может быть оспорена в суде.
Написан отказ от вступления в наследство.
Понятно, Ольга.
Направленный отказ от наследства предусмотрен ст. 1158 ГК РФ и означает право наследника отказаться от наследства в пользу других лиц. Безусловный отказ от наследства не содержит указаний о том, в чью пользу заявлен отказ. Такой отказ наследника исчерпывается самоустранением от наследования.
Положения ст. 1157 ГК РФ о принципах, сроках, последствиях отказа от наследства относятся к обоим видам отказа.
Нотариус заявила, что она не может отказаться в чью-либо пользу.
Еше раз добрый вечер, Ольга.
В ст. 1158 ГК РФ определен круг лиц, в пользу которых не может быть совершен направленный отказ от наследства (п. 1,2).
Не допускается отказ от наследства в пользу других лиц, не связанных с наследодателем и наследством ни условиями завещания, ни указанных в п. 1 ст. 1158 ГК РФ.
Не допускается отказ от наследства в пользу наследников по завещанию или наследников по закону в следующих случаях:
от имущества, наследуемого по завещанию. Правовые последствия отказа от назначенного завещанием наследника от наследства могут быть предусмотрены в самом завещании (ст. 1121 ГК РФ) и должны быть соблюдены, либо такие последствия устанавливаются законом на случай, если все имущество завещано, и эти правила также должны быть соблюдены (ст. 1161 ГК РФ;
от обязательной доли в наследстве;
если наследнику подназначен наследник.