Иркутск, 17.07.2019, 18:58

Срок 2 г.6 мес. отсидел 1 г.10 мес. на колонии поселении находится с 10 июля 2019 г. можно уже писать на Удо? Спасибо за ответ.

Вопрос №16081552 из г. Иркутск
опубликован 17.07.2019, 18:58
Срок 2 г.6 мес. отсидел 1 г.10 мес. на колонии поселении находится с 10 июля 2019 г. можно уже писать на удо? Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

считаем...

По факту можете подавать. Однако в суд на удо подают характеристику с колонии-поселения. И некоторые колонии не всегда могут выдать хорошую характеристику если он у них менее чем 3 мес отбывает. Однако в законе указано:

Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев быть менее шести месяцев.

17.07.2019, 19:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Вы не написали по какой статье человек осужден, от этого зависит ответ на вопрос.

17.07.2019, 19:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статья 228 часть 1 можно подать на удо срок 2 г.6 мес отсидел 1 г.10 мес. С 10 июля 2019 г. на колонии посилении.

17.07.2019, 19:32

А где 1 г 10 мес сидел?

17.07.2019, 19:37

Сидел в сизо с самого первого дня.

17.07.2019, 19:45

Статья 228 часть 1 является преступлением небольшой тяжести. Для удо по преступлениям небольшой тяжести необходимо отбыть фактически не менее 1/3 наказания.

Ему назначили 2 года 6 мес. То есть для удо Вам надо не менее 10 мес. Он отбыл 22 мес. Однако вопрос стоишь лишь в колонии поселении, сможет ли оно дать характеристику, достаточную для УДО, так как некоторые исправительные учреждения дают свою характеристику минимум за 3 месяца нахождения в их учреждении. По закону Вы можете писать на УДО.

17.07.2019, 19:58

Что-то не сходится. По ч. 1 ст. 228 такой срок не дают, тем более ранее не судимому, и уж точно не избирают более стражу. Скорее всего у него ч. ст. 228.1 УК РФ. Тогда-это тяжкое преступление, а УДО по преступлению в сфере незаконного оборота наркотиков возможно после отбытия не менее 3/4 срока наказания.

17.07.2019, 20:06

Мы живем в Донецке Днр, просто я написала по УК РФ статью, Ук Днр статья 262 часть 1,такая как у вас статья 228 часть 1 тоже до 3 лет может в РФ и не садят в тюрьму, а у нас такое есть, поэтому я узнаю за удо у вас в РФ, так как у нас удо официально нет.

17.07.2019, 20:27

Если у вас нет УДО, то как мы можем ответить на ваш вопрос, выпустят его или нет. С этого и нужно было начинать.

17.07.2019, 20:31