Я уже писала, что муж сидит в колонии строгого режима по статья 105 часть 1.Срок 9 лет 6 мес.
Меня зовут Настя. Я уже писала, что муж сидит в колонии строгого режима по статья 105 часть 1.Срок 9 лет 6 мес. Отсидел пол срока. Можно ли перевести его в колонию поселения? Дайте пожалуйста ответ. Заранее благодарна.
Анастасия!
УИК РФ предусматривает
Статья 78. Изменение вида исправительного учреждения
1. В зависимости от поведения и отношения к труду осужденным к лишению свободы может быть изменен вид исправительного учреждения.
2. Положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания:
г) из исправительных колоний строгого режима в колонию-поселение - по отбытии осужденными не менее одной трети срока наказания;
3. Не подлежат переводу в колонию-поселение:
а) осужденные при особо опасном рецидиве преступлений;
б) осужденные к пожизненному лишению свободы в случае замены этого вида наказания в порядке помилования лишением свободы на определенный срок;
в) осужденные, которым смертная казнь в порядке помилования заменена лишением свободы;
г) осужденные, не прошедшие обязательного лечения, а также требующие специального лечения в медицинских учреждениях закрытого типа;
д) осужденные, не давшие согласия в письменной форме на перевод в колонию-поселение.
Изменение вида исправительного учреждения осуществляется судом.