Отключение энергосбытом всего дома из-за долгов - как защититься и куда обратиться?
Энергосбыт отключил наш дом за задолжность оплаты на основании предоставленного МРЕПом списка отключения объектов должников. Как быть добросовестным пользователям, которые постоянно платят? На кого подавать иск, если МРЭП ссылается на то, что отключение должников невозможно без отключения всего дома так как электросеть общежития старая и нет возможности индивидуального отключения?
Лучший ответ
Лилия!
В законодательстве нет коллективной отвественности (в том числе жилого дома) по договору энергоснабжения.
Более того, энергоснабжающая организация не вправе в обностороннем порядке отказаться от исполнения договора, когда потребителем является гражданин.(ст
546 ГК). Обращайтесь в суд за защитой нарушенного права.
С уважением