Кемерово, 17.07.2019, 20:35

Неудовлетворительный уровень шума в приобретенной стиральной машинке - возможность обмена или возврата товара

Вопрос №16082032 из г. Кемерово
опубликован 17.07.2019, 20:35
Я купила стиральную машинку. Сдала тестовую стирку без телья. Меня не устраивает высокий уровень шума. Так как стирать приходится часто ночью. Хотела бы поменять или вернуть товар. Уровень шума в паспорте не обозначен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга!

Это возможно, но для начала следует подать претензию согласно Закону РФ "О защите прав потребителей".

17.07.2019, 20:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

"Стиралка" - технически сложный товар, поэтому обменять по ст. 25 Закона "О защите прав потребителей" вряд ли получится, хотя попробовать ничто не мешает. Если не получится, то требуйте расторжения договора купли-продажи вследствие сокрытия информации о товаре от потребителя (ст. 12 Закона).

17.07.2019, 20:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

О чем гласит ст. 12 закона.

17.07.2019, 20:45

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) "О защите прав потребителей".

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, владельца агрегатора) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге).

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

То, о чем я говорил. Что можно вернуть товар вообще и забрать деньги.

17.07.2019, 20:49

Когда Вами был приобретен товар? Технически сложный товар можно вернуть в течение 15 дней, а шум может быть вызван неисправностью.

17.07.2019, 20:49

Что даёт расторжение договора купли-рродажи.

18.07.2019, 04:47

При расторжении ДКП, всё возвращается в "статус кво": вы возвращаете стиральную машину, а взамен вам возвращаются деньги, уплаченные за неё.

18.07.2019, 08:22