LSN Messenger
Ставрополь, 17.07.2019, 22:57

Как закрыть кредит, взятый 5 лет назад, и избежать штрафов и пеней?

Вопрос №16082650 из г. Ставрополь
опубликован 17.07.2019, 22:57
В 2013 был оформлен кредит на сумму 100000 рублей, первые 5 месяцев оплата поступала в банк, но потом по сложившимся обстоятельствам не получалось платить и через три месяца банк стал требовать вернуть всю сумму, вернуть также не могла в поставленный срок, через несколько месяцев сумма долга стала 236000. Оплату больше не совершала, прошло 5 лет. Хочу закрыть этот кредит, но не знаю как поступить, прошло 5 лет! Если ли закон о сроках давности, и стоит мне его платить? Если нужно платить, можно ли как-то убрать штрафы и пени? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна, добрый вечер!

Срок исковой давности (3 года с момента, когда должно быть исполнено обязательство) скорее всего истек, однако его можно применить лишь в суде по Вашему заявлению. Следует отметить, что сначала по требованию кредитора может быть вынесен судебный приказ, который выносится без участия сторон. В этом случае срок исковой давности применяться не будет, но Вы сможете отменить судебный приказ в течении 10 дней с момента его получения. И только когда будет заявлен иск в общем порядке Вы сможете заявить о пропуске исковой давности.

17.07.2019, 23:10

Добрый день можно убрать, для начала обратитесь к грамотному юристу, который найдет кому ваш долг передали, возможно продали, и с новым кредитором можно решить вопрос о списании части задолженности, и важен срок кредита!

18.07.2019, 11:40

Лично я не получала судебный приказ, как мне быть в этой ситуации, куда обратиться?

17.07.2019, 23:20

Можете посмотреть на сайте ФССП имеется ли возбужденное в отношении Вас исполнительное производство. Может быть и так, что заявление в суд вообще не подавалось.

Также можете посмотреть в кредитном договоре условие о том, в каком суде должен рассматриваться спор, вытекающий из кредитного договора и затем на сайте этого суда проверить было ли возбуждено судебное производство в отношении Вас.

17.07.2019, 23:38

Я посмотрела и себя в списке не увидела, какие мои действия, куда нужно обратиться чтобы выяснить? Кредитного договора у меня уже нет.

17.07.2019, 23:56