Белгород, 18.07.2019, 00:32

Как отказаться от работы педагогом-психологом и продолжить работать только учителем немецкого языка?

Вопрос №16082884 из г. Белгород
опубликован 18.07.2019, 00:32
Работаю в сельской школе педагогом-психологом на ставку и учителем немецкого языка на 0,82... могу ли отказаться от ставки педагога - психолога и остаться только учителем немецкого языка, директор говорит о невозможности, ибо часов немецкого языка будет всего 6, и рекомендует написать заявление по собственному желанию, как быть, подскажите, пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря что имеет в виду под невозможностью. Само по себе законодательство - такое допускает, в штате могут быть и более мелкие единицы рабочего времени, например, 0,1 ставки.

18.07.2019, 05:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Это - обстоятельства, не дающие права на отказ в приеме на работу. Если имеется вакансия учите 0 ля на 6 часов - можете подавать заявление.

Статья 64 ТК РФ.

Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

19.07.2019, 05:02

Директор, сказала, что управление образования не утвердит меня только в должности учителя с нагрузкой 6 часов, ибо маленькая зарплата снизит показатель средней заработной платы в школе, что отразится на статистике зарплат... Во время трудоустройства, директор обещала мне место учителя иностранного языка, т.к. действующий учитель планировал прекратить действие своего контракта, поэтому я целеноправленно поступила в университет для получения специальности и изучаю язык, который мне необходим для этого, плачу за обучение, через 8 месяцев должна закончить...

18.07.2019, 16:02

Спасибо, я поняла!

Подскажите еще, пожалуйста, как быть в моей ситуации. В данный момент я в отпуске. 26 августа должна выйти на работу. Если учитель английского языка, работавший на ставку, уволится (о чем она мне сказала, а директор отрицает это) и в штат возьмут нового учителя, который может преподавать и немецкий язык, т.е.мои 6 часов, станет ли это законным основанием для моего увольнения директором?

20.07.2019, 17:54

В так изложенном - не станет законным основанием, не является в таком случае эта работа (часы) основной для работника, и даже при совместительстве если Ваши часы оформляли - не будет оснований увольнения по инициативе работодателя.

21.07.2019, 05:10