Вопрос о сохранении права на северную пенсию при увольнении по несоблюдению контрактных условий при выслуге 21 год в отдаленном районе более 15 лет

Вопрос №16083075 из г. Благовещенск
опубликован 18.07.2019, 03:26
Останется ли право на северную пенсию, если уволят по несоблюдению условий контракта. Выслуга 21 календарный год, в отдалённом районе более 15 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уточняйте сразу. В вопросе указан Благовещенск. И да, по Камчатке - 15 лет, соответственно, будете попадать.

18.07.2019, 05:39

По тексту - нет. Мало стажа службы на севере для такой пенсии.

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей" (с изменениями и дополнениями)

Статья 48. Применение коэффициентов к размерам пенсий

Пенсионерам из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, и членам их семей, проживающим в местностях, где к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, войск национальной гвардии Российской Федерации (далее - сотрудники) в соответствии с законодательством Российской Федерации устанавливаются коэффициенты, на период проживания их в этих местностях пенсии, назначаемые в соответствии с настоящим Законом, надбавки к этим пенсиям, предусмотренные статьями 17, 24 и 38 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона, исчисляются с применением соответствующего коэффициента, установленного в данной местности для военнослужащих и сотрудников Правительством Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.

За пенсионерами из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, которым пенсия (включая надбавки к пенсиям, предусмотренные статьями 17 и 24 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона) была исчислена с применением части первой настоящей статьи, при выезде из этих районов и местностей на новое постоянное место жительства сохраняется размер пенсии, исчисленной с учетом соответствующего коэффициента в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Пенсионерам из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, проживающим в местностях, где к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников коэффициент не установлен или установлен в меньшем размере, чем по последнему месту службы этих лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, пенсии, назначаемые в соответствии с настоящим Законом (включая надбавки к пенсиям, предусмотренные статьями 17 и 24 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона), исчисляются с применением коэффициента, установленного к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников по последнему месту службы указанных лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, независимо от времени обращения за назначением пенсии. При этом предельный размер коэффициента, с учетом которого исчисляются указанные пенсии, составляет 1,5.

18.07.2019, 04:53

Здравствуйте, если Вы прослужили в районе Крайнего Севера, то Вы вправе претендовать на сохранение районного коэффициента, применяемого в данных местномтях к пенсии за выслугу лет.

Если Вы служили в местности приравненной к РКС, то Вашей продолжительности военной службы в данной местности недостаточно (необходимо 20 лет) для возникновения указанного выше права.

18.07.2019, 05:16

Ну у меня более 15 леи на севере же и более 21 года выслуга!

18.07.2019, 05:00

Север - Северу рознь, в этом случае. Именно поэтому и приведена норма закона о военных пенсиях.

18.07.2019, 05:12

Я служу на Камчатке. У нас все служат до 15 камчатских, которые вроде дают право на северную пенсию.

18.07.2019, 05:34

Не знаю почему Благовещенск!

18.07.2019, 09:39

Можете сами убедиться. Я же отвечаю по тем данным, которые имеются в моем распоряжении.

18.07.2019, 11:48

А... Вижу! Странно конечно это! Я там даже никогда небыл!

18.07.2019, 11:51