Право на жильё при увольнении с военной службы - условия для получения жилья при выслуге свыше 20 лет.

Вопрос №16628390 из г. Курск
опубликован 02.12.2019, 12:16

Если выслуга у всл по контракту больше 20 календарных лет и он признан нуждающимся в жилье, при его увольнении по несоблюдению условий контракта положено ли жильё?

Лучший ответ
Рекомендуется

Положено. Если конечно не выясниться потом, что у данного военнослужащего или членов его семьи имеется в собственности жилье (например, приняли наследство и т.п.)

Правовое основание: ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащего"

02.12.2019, 12:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ

Виктор, добрый день. В соответствии с действующим законодательством основание увольнения в данном случае значения не имеет.

02.12.2019, 12:35
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте, да, положено, поскольку возникновение права на постоянное жилье при наличии у военнослужащего выслуги в ВС 20 лет и более не поставлено в зависимость от основания увольнения с военной службы.

02.12.2019, 12:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

А сохраниться ли в таком случае право на пенсию, соответсвующую выслуге?

02.12.2019, 13:34

Да, основание увольнения и в этом случае не имеет значения.

02.12.2019, 13:36

Наличие у Вас выслуги в ВС РФ 20 лет и более, в том числе, в льготном исчислении, даёт Вам право на выплату пенсии за выслугу лет (ст.ст. Закона РФ от 12.02.1993 N4468-1).

02.12.2019, 13:53

Юридические услуги в Курск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034