LSN Messenger
Томск, 18.07.2019, 06:59

Мать-одиночка в Томске осталась без перерасчёта декретных из-за утери документов работодателем - что делать и как обратиться в суд или прокуратуру?

Вопрос №16083436 из г. Томск
опубликован 18.07.2019, 06:59
Я мать-одиночка,4 марта ушла в декрет, все документы предоставила работодателю 13 марта, а заявление о запросе данных о доходах в ПФР 26 апреля (организация, в которой работала с 2017 по 2018 была ликвидирована). Сама работаю и живу в Томске, а главный офис и бухгалтерия работодателя находится в Пензе. По сей момент не выплатили перерасчёт декретных на основании запроса из ПФР. Работодатель объясняет это тем, что документы были утеряны, отправить снова (у меня документы, подтверждающие отправку имеются). С 4 августа начинается отпуск по уходу сейчас ребёнком до полутора лет, соответственно, что без перерасчёта декретных сумма выплаты ежемесячной будет значительно меньше. Что делать в данной ситуации и могу ли я подать жалобу в суд или прокуратуру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Формируйте пакет документов заново, отсылайте курьерской доставкой. Вторая сторона получит их на руки и не сможет сказать, что они утеряны. А так же позвоните им и скажете, что документы отправлены на адрес предприятия повторно, в случае уклонения оформления и отказа в выплате будете вынуждены обратиться в суд (разговор должен быть записан на диктофон в телефоне). Аналогичное уведомление будет прилагаться к новому пакету документов, который доставит курьер. Второй экземпляр у вас на руках. С курьером документы доставят в течение 1-2 дня (только не почта России), выберите фирму с которой будет быстрее.

18.07.2019, 07:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

То есть на данном этапе обратиться в прокуратуру или суд я не могу?

18.07.2019, 07:38

Пока нет, т.к. вам нечего приложить к заявлению. Слова к делу не пришьешь.

18.07.2019, 07:42

Помимо оригиналов все документы отправлялись в электронном виде, так что факт отправки работодателю имеется.

18.07.2019, 09:18