Проблемы с начислением больничного - кому нужно делать запрос в ПФ и на основании какой статьи?
Здравствуйте! Подскажите я не могу предоставить работодателю справку для начисление больничного для нового работодателя, т.к та организация ликвидирована в которой я работала ранее. Кто должен делать запрос в ПФ работодатель по моему запросу или я сама должна идти. И на основании какой статьи кто должен делать запрос? Мне неправильно рассчитали больничный без учета моих доходов за 2015-2016 г.
Добрый день!
Если у работника отсутствует возможность предоставить справки, то работодатель по его заявлению направляет соответствующий запрос в ПФР о представлении сведений о выплатах у бывшего работодателя (ч. 7.2 ст. 13 Закона о страховании). Форма указанного заявления застрахованного лица, а также форма и порядок направления запроса и представление запрашиваемых сведений Пенсионным фондом России прописаны в Приказе Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 января 2011 г. N 21 н "Об утверждении формы заявления застрахованного лица о направлении запроса в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации о представлении сведений о заработной плате, иных выплатах и вознаграждениях, формы и порядка направления запроса, формы и порядка представления запрашиваемых сведений территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации".
ВЫ сами долдны взять справку в налоговом органе (если организация ликвидирована). В соответствии со ст. 12 закона о порядке рассмотрения обращений граждан Ответ на запрос Вам направят в течение 30 дней.
Здравствуйте. Если вы не имеете возможности принести справку о сумме заработка с предыдущего места работы, то по вашему заявлению работодателю нужно направить в территориальный орган ПФР запрос о предоставлении необходимых сведений.
Сослаться нужно на
Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"
Статья 13.
7.2. В случае, если застрахованное лицо не имеет возможности представить справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, с места (мест) работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (у других страхователей) в связи с прекращением деятельности этим страхователем (этими страхователями) либо по иным причинам, страхователь, назначающий и выплачивающий пособие, либо территориальный орган страховщика, назначающий и выплачивающий пособие в случаях, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи настоящего Федерального закона, по заявлению застрахованного лица направляет запрос в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации о представлении сведений о заработной плате, иных выплатах и вознаграждениях застрахованного лица у соответствующего страхователя (соответствующих страхователей) на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования. Форма указанного заявления застрахованного лица, форма и порядок направления запроса, форма, порядок и сроки представления запрашиваемых сведений территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования.
Вы можете это сделать сами, или направить заявление своему настоящему работодателю, чтобы он сделал запрос в пенсионный фонд о предоставлений сведений о заработной плате, так как без Вашего согласия он не имеет право запрашивать такие сведения.
(Приказ Минтруда России от 30.04.2013 N 182 н)
Статья 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
Всего хорошего.
Здравствуйте. Согласно ч. 7.2 ст. 13 Федерального закона N 255-ФЗ в случае, если застрахованное лицо не имеет возможности представить справку (справки) о сумме заработка, исходя из которого должно быть исчислено пособие, с места (мест) работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (у других страхователей) в связи с прекращением деятельности этим страхователем (этими страхователями) либо по иным причинам, страхователь, назначающий и выплачивающий пособие, по заявлению застрахованного лица направляет запрос в территориальный орган ПФР о представлении сведений о заработной плате, иных выплатах и вознаграждениях застрахованного лица у соответствующего страхователя (соответствующих страхователей) на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования. Желаю удачи. В.
Приказ Минздравсоцразвития России от 24.01.2011 N 21 н (ред. от 15.11.2016) "Об утверждении формы заявления застрахованного лица о направлении запроса в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации о представлении сведений о заработной плате, иных выплатах и вознаграждениях, формы и порядка направления запроса, формы и порядка представления запрашиваемых сведений территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации"
Вы можете написать Заявление застрахованного лица о направлении запроса в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации о представлении сведений о заработной плате, иных выплатах и вознаграждениях работодатель по вашему заявлению сам сделает запрос в ПФР в теч 10 дней должен прийти ответ.
Либо обратиться в налоговую инспекцию о предоставлении справки 2 НДФЛ.
В вашем случае надо обращаться не в ПФР а в ФНС в которой есть информация о ваших доходах и размере удержанного с вашего дохода (заработной платы) подоходного налога. Так же обратитесь в архив куда пр ликвидации вашего бывшего работодателя были сданы на хранение документы с целью получения необходимых для вас сведений. Запрашивать данную информацию должны вы с целью предоставления вашему нынешнему работодателю.
Здравствуйте! В 2017 году не ожидается серьезных изменений в расчете больничного листа. Фиксированного значения листок временной нетрудоспособности не имеет, зависит он, прежде всего, от трудового стажа и заработка.
Если трудовой стаж составляет 8 и более лет, выплачивается пособие в размере 100% заработной платы
От 5 до 8 лет - 80%
Менее 5 лет - 60%
Чтобы в 2017 году правильно рассчитать больничный, необходимо выполнить следующую последовательность действий:
определить средний заработок за расчетный период
рассчитать средний дневной заработок
вычислить размер дневного пособия
установить сумму пособия к оплате
Если средний заработок за каждый год превышает требуемый предел (718 тыс. в 2016 году и 670 тыс. в 2015-ом), то в расчет для оплаты больничного листа необходимо брать указанную предельную сумму!
Сначала нужно определить заработок за 2 предыдущих календарных года. Если сотрудник недавно устроился в компанию, в расчетах поможет справка о сумме зарплаты и иных выплат, которую каждый работодатель обязан выдавать при увольнении.
Для определения среднего дневного заработка полученную сумму необходимо разделить на 730.
Далее нужно рассчитать размер дневного пособия с учетом страхового стажа.
Если страховой стаж сотрудника составляет менее 6 мес., за каждый месяц выплачивается не более одного МРОТ, с 1 июля 2016 года МРОТ составляет 7500 рублей.
Завершающий шаг - определение итоговой суммы листка временной нетрудоспособности. Нужно умножить размер дневного пособия на количество дней в соответствии с предоставленным больничным листом. Ствуйте!
Всего вам наилучшего!