Нас 2 сестры, отец хочет сделать дарственную на меня, может ли сестра оспорить.
Оспорить договор дарения очень сложно, но можно. Для этого с инициативой должен выступить:
Даритель. Если возникла угроза жизни дарителя или его родственников со стороны одаряемого. Доказать можно мед. справкой, указывающей на побои и прочие телесные повреждения, или собрать иные подтверждающие документы. Если одаряемый не ценит подарок: не ухаживает за квартирой, устроил там погром и разрушение. Все действия, которые приводят к ухудшению состояния подаренной квартиры, могут быть серьезной причиной расторжения договора (но только в судебном порядке и при предъявлении доказательств). Даритель может оспорить договор, если у него резко сложились финансовые трудности, например, пропало единственное жилье. Одаряемый. При любых обстоятельствах, в любой момент одаряемый может отказаться от дара. Для этого ему необходимо нотариально составить и заверить отказ от дарственной. После того как отказ получит юридическую силу, одаряемый больше не имеет никаких прав на подаренное ему ранее имущество (квартиру). Возврат квартиры должен быть мгновенным и иметь то же состояние, что и при дарении. Любые ухудшения квартиры могут повлечь за собой непредвиденные материальные затраты (если даритель пожалуется в суд). В данном случае придется за собственные средства восстанавливать первоначальный облик жилья (если имущество было подпорчено). Государственные органы. В данном случае рассмотрение будет проводиться исключительно в судебном порядке. Причинами могут быть незаконные сделки. Проверки проводятся прокуратурой и следствием. Если гос. органы смогут доказать незаконность сделки, то ее в одностороннем порядке аннулируют, и призовут к ответственности лицо, нарушившее закон.