1) Старшая сестра инициирует судебное выселение средней и младшей сестры - возможно ли это?\n2) Возможность оспорить договор дарения квартиры - исследуем правовые аспекты

Вопрос №7535063 из г. Сосновый Бор
опубликован 29.07.2015, 19:08

При приватизации три дочери отказались от участия в приватизации в пользу отца. Сейчас в квартире прописаны 8 человек: старшая сестра с мужем и двумя детьми, средняя сестра с дочерью, отец и младшая сестра. Отец на 1/4 доли квартиры оформил дарственную на внука (сына старшей сестры), а в 2012 году на остальные 3/4 доли оформил дарственную на старшую сестру. Старшая сестра препятствует проживанию сестер, поменяла дверь и замки. Сейчас подала в суд на выселение средней сестры и ее дочери, а также младшей сестры. Вопрос: 1) может ли она выписать? 2) можно ли оспорить договор дарения?

Лучший ответ
Рекомендуется

1. Нет, не сможет, поскольку те, кто отказались от участия в приватизации, имеют право пожизненного проживания в данной квартире. Подавайте встречный иск о вселении, об определении порядка пользования жилым помещением, обязании не чинить препятствия в пользовании жилым помещением, обязании выдать ключи.

2. Нет, не сможете. Нет оснований.

29.07.2015, 19:11
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Если они отказались от участия в приватизации -получили бессрочное право пользованик, однако если они там не дивут -то шанс снять с регистрации есть, а если живут, пользуются, платят жхк- в иске откажут.

А на каком осеовании вы зотите его оспорить? Вы не стороеа сдеоки, ваши права не нарушены

29.07.2015, 19:12

У сестер право пожизненного пользования, т.к. они отказались от приватизации. Если они добровольно не отказались от этого права, то нужно возражать против иска, в иске должно быть отказано. Оспорить договор дарения возможно только теоретически *если отец умер), как наследники первой очереди, но для этого должны быть доказательства. Оспорить договор дарения после смерти дарителя очень сложно. При жизни оспорить может только сам даритель. и также при наличии законных оснований.

29.07.2015, 21:06

Изначально был устный договор что старшая сестра решит денежный вопрос все завтраками кормила материнским капиталом обещала кридит взять и рассчитаться с нами как три года прошло никаких денег теперь выселяет выписывает

29.07.2015, 20:45

устные договоренности-это ни о чем

29.07.2015, 20:48

А что делать дальше ?

29.07.2015, 20:51

Вам необходимо обращаться в суд.

29.07.2015, 20:54

если вы живете в этой квартире -то вас не снимут с регистрации

вам надо было сразу, как только вам стали препятствовать- бежать в суд

сестра в суде будет доказывать. что хоть вы и отказались, вы не живете, значит вам оно и не надо, вам надо утверждать обратное

29.07.2015, 20:54

В прошлом году я писала заявление в полицию , после того как я завезла свои вещи и сказала сестре о намерении проживать в квартире,. Она накинулась на меня с кулаками. Дело не возбудили, потому что не было опасности для жизни. Это суд учтет?

29.07.2015, 21:15

Да, это хорошее доказательство, но у Вас на руках должен быть либо талон-уведомление из полиции, что Вы обращались с заявлением, либо их письменный ответ. Вам необходимо будет предъявлять встречный иск. Обратитесь на очную консультацию, это будет самое правильное, т.к. дело уже в суде, Вам нужно грамотно защищать свои права.

29.07.2015, 21:18

Я не отказывалась платить жкх. Я предлагала периодически оплачивать квитки, но она мне их не дала, я отдавала ей наличными, к сожалению, расписок у меня конечно же нет. Сейчас я взяла реквизиты , куда платить жкх и начала платить только за себя. У меня другого жилья нет. Суд может сделать меня бомжом?

29.07.2015, 21:20

ТО, что не оплачивали квартплату = это плохо, нужно было оплачивать небольшими частями самостоятельно, реквизиты брать у бухгалтера, Ваши доводы о том, что сестра Вам не давала возможность оплачивать, неубедительны. Если истец докажет основание иска, то с учетом того, что Вы там не проживали и не оплачивали коммунальные услуги есть вероятность, что иск может быть удовлетворен. Вам нужна реальная помощь в суде, необходимо выработать правовую позицию и ее придерживаться.

29.07.2015, 21:26