Возможно ли получение гражданства для родителей-пенсионеров, жителей Луганска, по новому указу, если их сын является гражданином России?
По последней информации
Президент России Владимир Путин ввел упрощенный порядок получения российского гражданства для некоторых категорий граждан Украины. Соответствующий указ, подписанный главой государства, опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.
Согласно документу, право обратиться с заявлением о приеме в гражданство России в упрощенном порядке предоставлено украинским гражданам и лицам без гражданства, которые имеют разрешение на постоянное проживание в РФ, вид на жительство, удостоверение беженца, свидетельство о предоставлении временного убежища или свидетельство участника госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников.
Аналогичное право получили граждане Украины, не имеющие гражданства или подданства другого государства, которые родились и постоянно жили в Крыму и Севастополе, но выехали оттуда до 18 марта 2014 года, когда указанные территории вошли в состав России.
Здравствуйте. Вашим родителям нужно обратиться в российскую миграционную службу. Там им скажут, какие нужно предоставить документы для получения гражданства РФ по упрощенному варианту.
Спасибо за ответ. Подскажите алгоритм действия для получения гражданства по упрощенке. Сейчас родители в Луганске. И не имеют ни одного из перечисленных Вами статуса.