Санкт-Петербург, 18.07.2019, 12:21

Мы с супругом в разводе, детям 9 и 17 лет. Могут ли мне отказать в пенсии по утрате кормильца, если я не работаю?

Вопрос №16084913 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.07.2019, 12:21
Мы с супругом в разводе, детям 9 и 17 лет. Могут ли мне отказать в пенсии по утрате кормильца, если я не работаю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам или Вашим с ним детям? Детям будет назначена пенсия по случаю потери кормильца, в случае смерти их отца (иждивение детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств, за исключением детей, достигших 18-летнего возраста). А вот Вам - откажут, поскольку Вы на момент смерти отца своих детей не состояли с ним в зарегистрированном браке. И отсутствие у Вас работы в данном случае значения не имеет. Такие дела.

18.07.2019, 12:23
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Да, именно детям. Детям в любом случае положена пенсия?

18.07.2019, 12:26

Пенсия по потере кормильца назначается детям, которые находились на иждивении. Значит, отец (до смерти) их содержал. Если нет, значит и пенсия им не положена.

Вам пенсия однозначно не будет назначена.

Для пенсии детям, кстати говоря, открывается отдельный счет. 17-летний ребенок сам ей сможет распоряжаться.

18.07.2019, 12:35

Положена. Берите их свидетельства о рождении, свидетельство о смерти их отца, свой паспорт и идите в свое управление ПФР, остальные действия и документы Вам подскажут на месте. Советую поторопиться, пока старшему не исполнилось 18 лет - иначе ему придется доказывать свое нахождение на иждивении умершего отца, тогда как сегодня, сейчас его нахождение предполагается и не требует доказательств (часть 4 статьи 10 Федерального закона "О страховых пенсиях"). Такие дела.

18.07.2019, 12:35

Руслан Олегович, то есть фактически деньги будут только поступать на счёт, и дети смогут ими воспользоваться по достижении 17-ти лет? Раньше эти деньги снять нельзя, обналичить и тд. Детей же нужно содержать на денежные средства.

18.07.2019, 12:40

В силу статьи 26 ГК РФ, с 14 лет ребенок может самостоятельно получать пенсию по случаю потери кормильца (если счет открыт на его имя) и распоряжаться ею по своему усмотрению.

18.07.2019, 13:11

И ещё такой нюанс - официально алименты он не платил, и алиментного соглашения не было. Отправлял по договоренности денежные средства. Это имеет значение?

18.07.2019, 12:46

Не имеет. Еще раз повторяю норму пункта 4 статьи 10 Закона "О страховых пенсиях":

Иждивение детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств, за исключением указанных детей, объявленных в соответствии с законодательством Российской Федерации полностью дееспособными или достигших возраста 18 лет.

Переводя с русского на русский: если дети не достигли 18 лет - вопрос об их содержании отцом, в т.ч. о том, платил он или не платил алименты - вообще не будет исследоваться, т.к. такое содержание (иждивение) предполагается и не требует доказательств.

18.07.2019, 13:09

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034