Санкт-Петербург, 18.07.2019, 12:14

Молодые родители - Девочка забеременела в 15 лет, парень 20 лет, встали на учет в 16 и расписались, как будет легализован ребенок?

Вопрос №16084953 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.07.2019, 12:14
Девочка забеременела в 15 лет, парню 20 лет, встала на учет в 16 и расписались, парень ответственность понесет за зачитие ребенка в 15 летнем возрасте Девочке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Он может быть привлечен к уголовной ответственности по статье 134 части 1 УК РФ. Однако, в соответствии с примечанием 1 к указанной статье, лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим). Т.е. в худшем случае его признают виновным соответствующим приговором суда, но наказание за содеянное ему назначено не будет. Такие дела.

18.07.2019, 12:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста.

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Примечания:

1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

2. В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи или частью первой статьи 135 настоящего Кодекса.

18.07.2019, 12:32

Возможно ли избежать суда, либо в любом случаи генеколог обязан поставить в известность органы, если уже будет 16 лет.

18.07.2019, 12:20

Если выяснится, что беременность началась ДО достижения 16 лет - обязаны будут сообщить в полицию в любом случае.

18.07.2019, 12:31